rss

Наверх


Москва 1956 года, глазами француза Жака Дюпакье

Москва 1956 года, глазами француза Жака Дюпакье

Жак Дюпакье (Jacques Dupaquier) – французский учёный, историк и член Коммунистической партии Франции, путешествовавший несколько раз по Советскому Союзу: в 1956, 1964 и в 1975 годах.

В сентябре 1956 года Жак Дюпакье прибыл на самолете из Франции в столицу СССР – город Москва. Из воспоминаний Дюпакье в одном из интервью: "Подобной свободы, как в 1956 году, в Советском союзе не было даже в эпоху М. Горбачева. За нашей делегацией не было никакого контроля со стороны милиции, я отрывался от группы и на протяжении нескольких часов гулял по улицам в совершенном одиночестве. Я немножко знал русский язык и имел возможность узнать направление движения. Мы попали в СССР в прекрасную эпоху, советское общество переживало морально-нравственное крушение после доклада Никиты Хрущева на 20-ом съезде КПСС. Ни один человек уже не знал, что можно, а что нет, а я делал всё, что желал, и это было необыкновенно захватывающим. Я фотографировал пьяных, которые валялись на основных улицах Москвы, и милиция, вопреки моим ожиданиям, даже не пыталась воспрепятствовать мне, или отобрать мой фотоаппарат".

На вопрос о том, что более всего поразило его в столице советской России, Жак Дюпакье дал следующий ответ: "Меня изумило то, что в 1956 году столица России, Москва была более, чем на половину деревянным городом, а за рубежами основных улиц преобладала бедность".
37 шт. | качество разное | JPG | 5 MB


Раздел: Картинки, Фото, АРТ
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ
Ошибка!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.