rss

Наверх


Тим Харроуэр - Настольная книга газетного дизайнера

Тим Харроуэр - Настольная книга газетного дизайнера


Тим Харроуэр
Настольная книга газетного дизайнера
Издательство: Brown & Benchmark - Комсомольская правда
Язык: русский
Формат: pdf


Книга представляет собой добротное американское руководство, основанное на многолетнем опыте по верстке американских газет. Она может стать неплохой базовой площадкой для людей, которые умеют анализировать и импровизировать. Начинающий верстальщик после прочтения «Настольной книги газетного дизайнера» сможет почувствовать себя в газетной верстке достаточно уверенно

Автор последовательно шаг за шагом рассказывает об азах газетного дизайна: верстка статьи, верстка страницы, развороты, первая страница, подбор и расположение фотоматериала, заголовков, цитат и врезок. В книге содержится очень неплохая классификация газетный элементов с подробными рекомендациями по их использованию в различных ситуациях.

Схема изложения материала стандартна: правило, пример правильный, пример неправильный. «Вот так хорошо, а вот так слабо. А почему слабо? А потому что мы нарушили правило X и рекомендацию со страницы Y». Все это напоминает поваренную книгу холостяка: несколько десятков проверенных рецептов, строго следуя которым, можно достичь удовлетворительного или, если постараться, даже хорошего результата.

С другой стороны, среди набора этих стандартных и даже местами скучных приемов попадаются настоящие жемчужины газетного дизайна, которые выращиваются годами.

Большой минус — совершенно не раскрыта тема модульных сеток. Не то что бы она не раскрыта, а даже никаким образом не упоминается. Понятно дело, тема большая, отдельная, но хотя бы главу этому стоило посвятить. Еще один минус — слабо освещена газетная типографика: кегли, интерлиньяж, ширина колонки, выравнивания, переносы и т.д. Если первый минус можно объяснить тем, что книга предназначена для верстальщиков, а не для разработчиков, то объяснить отсутствие внятной информации по газетной типографике очень сложно.

Скан не самый лучший (отсутствует около 10-15 страниц и пару "недосканированны" )

Скачать:LetItBit (none)
Раздел: Энциклопедия » Книги
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ
Ошибка!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.